![]() |
Второе место в чемпионате с колоссальным отставанием от «Порту», вылет из Кубка Португалии после гостевой победы над «Порту», только третье место в групповом раунде ЛЧ, хотя группа не выглядела непроходимой — «Лион», «Шальке», «Апоэль» из Тель-Авива, вылет в полуфинале Лиги Европы от «Браги» — вряд ли такой сезон можно назвать для «Бенфики» успешным. Частенько в Португалии в таких случаях тренеру указывают на дверь, но в «Бенфике», памятуя, что именно Жорже Жезуш принес в 2010 году чемпионский титул, решили перетерпеть. Думаю, что правильно решили. Тренер-то хороший. Более того, толковая селекция позволяет считать «Бенфику» одним из фаворитов нового сезона. Сделано немало приобретений на позиции, считавшиеся проблемными. Все эти новички обошлись «Бенфике» в меньшую сумму, чем принесла продажа одного-единственного Коэнтрао в мадридский «Реал»! Так, «Бенфика» летом полностью поменяла вратарскую линию. «Орлы» вернули на родину вратаря сборной Эдуардо, у которого явно не заладилось а Италии, и на правах свободного агента заполучили одного из героев последней Лиги Европы - Артура из «Браги». Именно Артур пока что основной. На место Коэнтрао, обычно игравшего левого защитника, взяты двое: из «Лилля» Эмерсон, из «Вильярреала» — Капдевила. Последний, напомним,— игрок стартового состава сборной Испании, когда та побеждала на ЧЕ-2008 и ЧМ-2010, и достался он бесплатно. Внезапно он захотел в Италию, решая к кому примкнуть - к «Юве» или к «Наполи», из-за чего не попал в заявку на ЛЧ. В центр обороны, на проблемное в прошлом сезоне место в пару к Луизао приобретен в мадридском «Реале» аргентинец Гарай. Он с ходу прописался в стартовом составе, оставляя в запасе бразильца Жардела.
Приход и уверенная игра Витселя фактически усадили на скамейку запасных известного аргентинца Хавьера Савиолу, поигравшего в «Барселоне» и «Реале» и забившего во всех турнирах прошлого сезона отнюдь немало — 14 мячей.
Так чего еще желать? Ну, возможно, еще одного опорника, чтобы отсутствие Хави Гарсии не было столь критичным для игры в середине поля. Однако и с таким составом «Бенфика» должна проходить группу. Обязана!
|
|